Вы были автоматически перенаправлены на мобильную версию.

Перейти на полную версию

Сын требует жилплощадь

Жозефина

8 апреля 2018 г., 19:57

[1085830409]

Сыну 29 лет. Разводится с женой, у которой жил в тещиной квартире (без тещи). Детей нету, да и переживаний особых тоже. До этой квартиры они жилье снимали, теща недавно купила.
Я живу с мужем в своей трехкомнатной квартире, в которой сын родился и вырос. Я единственная собственница, сын прописан. Муж у меня второй, живем 10 лет. Прежний муж, отец сына, при разводе получил от меня однушку (дала на нее деньги) и дачу. В однушке живет наша взрослая незамужняя дочь, бывший - пенсионер, живет на прекрасной даче. Я тоже летом вышла на пенсию. Сын пришел с претензией, что ему негде жить. Я предложила занять свободную комнату и посодержать его в еде, чтоб копил на квартиру. Второй предложенный мной вариант - дам ему деньги на взнос в ипотеку, но на жилье 5 км от МКАДа. Сын сказал, что жить с нами не желает, т.к. у нас разные временные активности, и он не желает замечаний,нашего образа жизни и сна. Ипотека в том районе, на который у меня хватает денег на взнос - его тоже не устраивает, далеко ездить на работу. Хотя работа у него фрилансовая, к 9 ездить не надо, да и машина у него есть. Ведет разговор к размену трешки. Я сказала, что мы в результате получим две убитые однушки,в неизвестных районах, на что он сказал - Ну и что, вам не хватит ?.. Я сказала, что 30 лет в этой квартире и никак не хочу менять. Он с обидой сказал - "Ну, буду жить на улице, а вы вдвоем живите в трешке". Хлопнул дверью и ушел. А я пью успокоительное. Какой выход ? Права ли я ?

1. Гость

8 апреля 2018 г., 20:06

[3924885297]

Нужно исходить из ваших общих финансовых возможностей,если он родился в этой квартире и до сих пор не нажил своего угла,значит трёшку нужно менять и брать с доплатой,на что хватит средств.Вам можно двушку,ему гостиного типа или однушку,на вторичном рынке может и подберёте варианты.Ваш новый муж может как то поможет.

2. Гость

8 апреля 2018 г., 20:09

[2778224082]

Автор, если Вы Сможете жить в постоянной конфронтации с сыном и со своим "Я", то ни чего не предпринимайте, будь что будет. А если нет - ищите компромиссы.

3. Гость

8 апреля 2018 г., 20:12

[2678148824]

я считаю, правильно, что однушку дали дочери, а ему предлагаете первый взнос - по нашим временам это честно, мужикам легче, зарабатывают больше и рожать не надо. Повыделывается он и перестанет

4. Гость

8 апреля 2018 г., 20:12

[21333339]

Гость 1, вы серьезно? Женщина смогла купить несколько квартир, мужа бывшего обеспечить, а сын в 29 лет отказывается от денег на первоначальный взнос и ТРЕБУЕТ? Пусть работает и снимает ближе к работе. Умник нашелся)))

5. Гость

8 апреля 2018 г., 20:14

[3446360296]

Ну вообще-то, содержать трёшку пенсионерам накладно будет. Вам действительно нужна эта трёшка? Берите себе двушку, остальное сыну на ипотеку и дальше пусть сам старается.

6. Дeйeнepuc

[322362486]

Да вы оба хороши. Сын взрослый мальчик, а канючит, вы постороннего мужика пустили жить в то время, как у родного сына нет жилья.

7. Гость

[2678148824]

Гость

Гость 1, вы серьезно? Женщина смогла купить несколько квартир, мужа бывшего обеспечить, а сын в 29 лет отказывается от денег на первоначальный взнос и ТРЕБУЕТ? Пусть работает и снимает ближе к работе. Умник нашелся)))

к тому же зачем автору совместно нажитое, в браке что-то менять/покупать?

8. Гость

8 апреля 2018 г., 20:16

[3013457272]

Может ему к папаше обратиться по поводу взноса? Если бы он дал часть денег и вы часть, он бы мог купить что-нибудь приличное

9. Гость

[779149369]

Вы абсолютно правы, даже и не дергайтесь. Вы помогаете, как можете, 30-летнему мужику, да еще и бездетному, побираться у родителей - полная стыдоба. Та помощь, что Вы предложили- уже более чем достаточно, если ему хочется какое-то более дорогое жилье пусть сам изыскивает средства.
Кому, скажите, было бы более справедливым ужиматься ему или вам?
Не поддавайтесь на шантаж и провокации, больше уважать будет.

10. Жозефина

[1085830409]

Гость

Нужно исходить из ваших общих финансовых возможностей,если он родился в этой квартире и до сих пор не нажил своего угла,значит трёшку нужно менять и брать с доплатой,на что хватит средств.Вам можно двушку,ему гостиного типа или однушку,на вторичном рынке может и подберёте варианты.Ваш новый муж может как то поможет.

Так мне думалось, что сын тоже должен как-то поучаствовать в покупке своего угла.А он не хочет вступать в ипотеку. И район он хочет, на который пальцем покажет, а это уже сильно подороже.
Кстати, эта трешка - тоже не полученная, а купленный кооператив. А насчет финсредств - повторюсь, что я пенсионерка, а новый муж имеет своих двух детей, на которых платит алименты, и старую маму. Да еще кредит по нашей даче выплачивает.

11. Жозефина

8 апреля 2018 г., 20:19

[1085830409]

Дeйeнepuc

Да вы оба хороши. Сын взрослый мальчик, а канючит, вы постороннего мужика пустили жить в то время, как у родного сына нет жилья.

Вообще-то не постороннего, а законного мужа. И сыну в жилье не отказываю, он сам не хочет с нами. Может, мне еще надо было у сына разрешения спрашивать замуж выходить, когда он уже сам женатый отдельно жил ?

12. Жозефина

8 апреля 2018 г., 20:20

[1085830409]

Гость

Может ему к папаше обратиться по поводу взноса? Если бы он дал часть денег и вы часть, он бы мог купить что-нибудь приличное

Папаша - пенсионер, я сама ему втихаря от мужа денежки подбрасываю.

13. Гость

8 апреля 2018 г., 20:21

[1759617561]

Ужас, сынок полный отброс.Неудивительно, что с ним развелись, тоже , наверно, от тестей требовал , чтобы им с женой семейное жилье попилили. До 30 лет не озадачился вопросом приобретения своего жилья, то в примаках у тестей жил, пока его оттуда не поперли, то мамину квартиру, которую мать можно сказать, выкупила у БМ после развода, хочет раздербанить. Принять от матери деньги на взнос , и впрягаться в ипотеку, видимо, корона давит и религия не позволяет. Автору стоять на своем, потому что сейчас начнутся манипуляции от развода на жалость до скандалов. Ничего, поболтается по съемам и друзьям , приползет и согласится на условия автора.

14. Гость

8 апреля 2018 г., 20:21

[1012036553]

Предложите дочке продать однушку и поделить деньги поровну , так сын возьмёт ипотеку и дочка тоже - так справедливо а то получается она не напрягается, ваш мужчинка тоже не напрягаться а парню надо всё самому ?!

15. Жозефина

8 апреля 2018 г., 20:22

[1085830409]

Гость

Ну вообще-то, содержать трёшку пенсионерам накладно будет. Вам действительно нужна эта трёшка? Берите себе двушку, остальное сыну на ипотеку и дальше пусть сам старается.

Вообще-то мой нынешний муж пока не пенсионер. И не так уж накладно. Пенсионерам и скидки на коммуналку делают. Короче, пока мы ее содержать можем. И ремонт сейчас в ней делаем.

16. Гость

8 апреля 2018 г., 20:22

[1684634925]

Автор,у нас очень нищая страна и зарплаты у порядочных людей,только чтоб с голоду не сдохнуть. Я не думаю,что сын у вас вор и бандит,чтоб наворовать себе на квартиру,и не чиновник,чтоб взяток набрать,в нашей стране только так можно купить квартиру. Так что разменяйте, а то замучает вас совесть,не поддавайтесь на советы проходимцев,мы не в Америке,запомните мы в ж o п e ,и сын ваш такое же право на квартиру имеет.

17. Гость

8 апреля 2018 г., 20:24

[2678148824]

Гость

Предложите дочке продать однушку и поделить деньги поровну , так сын возьмёт ипотеку и дочка тоже - так справедливо а то получается она не напрягается, ваш мужчинка тоже не напрягаться а парню надо всё самому ?!

всё правильно автор делает, женщинам сложнее - это раз, во вторых дочь семью не создавала, поэтому и помощь полноразмерную получила, а он сам выбрал свой путь.

18. Гость

8 апреля 2018 г., 20:25

[387555500]

ну мужчинка, что с вами живет, автор тоже с жильем я смотрю не напрягался )))) Посоветуйте сыну взять пример с вашего мужа-примака. пусть ищет жену с трешкой в хорошем районе !

19. Маша

8 апреля 2018 г., 20:25

[1199672998]

Пусть живет с сестрой, берет ипотеку и ипотечную сдает, если будет выплачивать со своей зп и денег от сдачи, то у сестры надолго не задержится

20. Жозефина

8 апреля 2018 г., 20:26

[1085830409]

Гость

Дочка живет в папиной однушке, а папа - на круглогодичной даче. Кстати, папа там еще и пасет 2 собак и 2-х кошек, которых сын в браке завел, и при разводе обратно получил. Дочь оплачивает коммуналку в однушке, ну и папа может всегда приехать-постираться.
И не "мужчинка", а муж ! Как он должен напрячься ? Квартиру моему сыну купить? На его деньги живем и ремонт делаем.

21. Гость

8 апреля 2018 г., 20:27

[3392054898]

Ваша "заслуга" в том, что сыначка таким инфантилом вырос, конечно, есть, но сейчас успокойтесь и не идите у него на поводу - пусть взрослеет и учится заботиться о себе сам! А если он и дальше желает сидеть на чьей-то шее посоветуйте ему искать новую (дуру) жену.

22. Гость

8 апреля 2018 г., 20:28

[3013457272]

Жозефина

Может не по теме, но видимо вы сами избаловали близких и даже бывших, что им от вас перепадает. И когда теперь вдруг отказываетесь, стали врагом.

23. Гость

8 апреля 2018 г., 20:28

[1286733966]

Гость

я считаю, правильно, что однушку дали дочери, а ему предлагаете первый взнос - по нашим временам это честно, мужикам легче, зарабатывают больше и рожать не надо. Повыделывается он и перестанет

Что значит дали ее не подарили а пустили пожить. Сейчас папаню дачная какая нибудь соседка к рукам приберет и доча вылетит с квартиры как пробка из бутылки.

24. Гость

8 апреля 2018 г., 20:29

[387555500]

Жозефина

Дочка живет в папиной однушке, а папа - на круглогодичной даче. Кстати, папа там еще и пасет 2 собак и 2-х кошек, которых сын в браке завел, и при разводе обратно получил. Дочь оплачивает коммуналку в однушке, ну и папа может всегда приехать-постираться. И не "мужчинка", а муж ! Как он должен напрячься ? Квартиру моему сыну купить? На его деньги живем и ремонт делаем.

зачем вашему сыну, ваш мужчинка СЕБЕ не пробовал квартиру купить ? кстати если с вами что случится - мужчинка то наследник первой очереди....а потом СВОИМ деткам все раздаст.

25. АнастасияГость

8 апреля 2018 г., 20:29

[4212240318]

вы правильно поступили. Достучаться наверное не получится до сына,что он вам сейчас должен помогать,а не вы. Но так как вы его любите,то с взносом готовы помочь,но никак не менять кв. Вообще людям сложно менять в своей жизни,после определенного возраста. 30 лет прожить в квартире,зная каждый закаулок,соседей и мять не известно на что... это безумно. Он мужчина. И вы как мама перед ним свой долг давно выполнили.

26. Жозефина

8 апреля 2018 г., 20:30

[1085830409]

Гость

Автор,у нас очень нищая страна и зарплаты у порядочных людей,только чтоб с голоду не сдохнуть. Я не думаю,что сын у вас вор и бандит,чтоб наворовать себе на квартиру,и не чиновник,чтоб взяток набрать,в нашей стране только так можно купить квартиру. Так что разменяйте, а то замучает вас совесть,не поддавайтесь на советы проходимцев,мы не в Америке,запомните мы в ж o п e ,и сын ваш такое же право на квартиру имеет.

Я знаю много молодых людей его возраста, которые взяли квартиру в ипотеку (причем не с маминым первым взносом) и выплачивают, живя уже в своей квартире. Тем более, сейчас ипотека подешевела в процентах.

27. Гость

[2678148824]

Гость

Что значит дали ее не подарили а пустили пожить. Сейчас папаню дачная какая нибудь соседка к рукам приберет и доча вылетит с квартиры как пробка из бутылки.

я не удивлюсь, если девочка там живёт и усиленно копит на своё, в отличии от братца
лучшая помощь от родителей в наши времена - это образование и первый взнос, что ещё надо?

28. Гость

[3013457272]

Гость

С какой стати дочь должна продавать свою однушку? Брат к ней вообще никакого отношения не имеет.

29. Гость

8 апреля 2018 г., 20:32

[387555500]

короче, веселая история. Автор помогла и обеспечила квартирами ВСЕХ. Дочку, бывшего мужа, нынешнего мужчинку, и только почему то для сына у нее не нашлось сил и денег )))) Потому сынуля и обиделся. Он один оказался от кормушки мамкиной отлучен. Автор аж двух мужиков взрослых !!! (бывшего и нынешнего мужей) обеспечила квартирами, а вот сын в пролете. Странные приоритеты.....

30. Жозефина

8 апреля 2018 г., 20:33

[1085830409]

Гость

зачем вашему сыну, ваш мужчинка СЕБЕ не пробовал квартиру купить ? кстати если с вами что случится - мужчинка то наследник первой очереди....а потом СВОИМ деткам все раздаст.

У моего МУЖА (читайте - МУЖА!!) есть квартира, двушка, в ней живет его старенькая мама. И он наследник такой же очереди. как и мои дети.

31. Гость

8 апреля 2018 г., 20:33

[4031818846]

Гость

плюсую. автор, не порите горячку, ничего не разменивайте! Вы предложили вариант, он либо берет взнос и берет ипотеку, либо ищет себе новую бабу с квартирой. ВАС это не касается. в 29 лет- взрослый мужик уже- он слез с одной женской шеи и сейчас пытается пересесть на вашу- пора бы уже самому голову включать

32. Дeйeнepuc

8 апреля 2018 г., 20:34

[322362486]

Жозефина

Дочка живет в папиной однушке, а папа - на круглогодичной даче. Кстати, папа там еще и пасет 2 собак и 2-х кошек, которых сын в браке завел, и при разводе обратно получил. Дочь оплачивает коммуналку в однушке, ну и папа может всегда приехать-постираться. И не "мужчинка", а муж ! Как он должен напрячься ? Квартиру моему сыну купить? На его деньги живем и ремонт делаем.

Не вашему сыну, а себе и вам, для вашей семьи.

33. Гость

8 апреля 2018 г., 20:34

[1286733966]

Автор хороший вариант первый взнос на свою квартиру. Не хочет пусть идет на съемную

34. Гостья

8 апреля 2018 г., 20:35

[2046965421]

Гость

Вы абсолютно правы, даже и не дергайтесь. Вы помогаете, как можете, 30-летнему мужику, да еще и бездетному, побираться у родителей - полная стыдоба. Та помощь, что Вы предложили- уже более чем достаточно, если ему хочется какое-то более дорогое жилье пусть сам изыскивает средства.
Кому, скажите, было бы более справедливым ужиматься ему или вам?

Не поддавайтесь на шантаж и провокации, больше уважать будет.

Автор, я полностью согласна с этим коммент. 30 лет- взрослый мужчина, не желает жить с вами, пусть снимает квартиру.

35. Жозефина

[1085830409]

Гость

короче, веселая история. Автор помогла и обеспечила квартирами ВСЕХ. Дочку, бывшего мужа, нынешнего мужчинку, и только почему то для сына у нее не нашлось сил и денег )))) Потому сынуля и обиделся. Он один оказался от кормушки мамкиной отлучен. Автор аж двух мужиков взрослых !!! (бывшего и нынешнего мужей) обеспечила квартирами, а вот сын в пролете. Странные приоритеты.....

Мне куда надо было уйти с новым мужем ? Еще квартиру купить ? Сын ушел жить к жене, дочь - в папину квартиру. Мне что надо было делать ? Чем я нынешнего обеспечила ? Все ремонты здесь, покупки и отдыхи - за его счет идут.

36. Гость

[2678148824]

Гость

а как она должна была помогать женатому сыну? первому мужу помогла, так и их общие дети - наследники. А сынок развёлся и отдал бы сейчас половину. И кстати помощь она ему предлагает адекватную, на улицу не гонит.

37. Гость

[387555500]

Жозефина

У моего МУЖА (читайте - МУЖА!!) есть квартира, двушка, в ней живет его старенькая мама. И он наследник такой же очереди. как и мои дети.

о, так мужчинка то за всю жизнь ничего не заработал ? Имеет только долю в мамкиной квартире ? Хорош, есть чем гордиться. А на старости лет нашел жОну бабу с яйцами, дабы жить удобненько в трешке, ею кровно заработанной. Милейший человек. Практичный.

38. Гость

8 апреля 2018 г., 20:37

[1759617561]

[quote="Гость" message_id="64311758"]Автор,у нас очень нищая страна и зарплаты у порядочных людей,только чтоб с голоду не сдохнуть. Я не думаю,что сын у вас вор и бандит,чтоб наворовать себе на квартиру,и не чиновник,чтоб взяток набрать,в нашей стране только так можно купить квартиру. Так что разменяйте.
________
Читай матчасть, автор предлагает сыну денег на взнос на ипотеку, но тот видимо, как и ты, считает, что раз он не вор и не чиновник, то мать обязана обеспечить 30-летнего лба готовой квартирой. У нас полстраны ипотеку платит, ничего, все живы, еже и детей рожают и воспитывают. У меня дочка в другом городе живет на съеме + платит ипотеку в стройке, ждет, когда достроится, во всем себя ужимает ради квартиры, на взнос я давала. Представляю вариант, когда она будет жить в квартире, куда мои и ее деньги вложены и на ее пороге такое чудо беспортшное нарисуется с пакетиком трусов, будет дуть в уши "люблюнемогу", лишь бы опять кто в примаки принял на обслуживание. И что за парни пошли.

39. Гость

8 апреля 2018 г., 20:37

[2678148824]

Гость

о, так мужчинка то за всю жизнь ничего не заработал ? Имеет только долю в мамкиной квартире ? Хорош, есть чем гордиться. А на старости лет нашел жОну бабу с яйцами, дабы жить удобненько в трешке, ею кровно заработанной. Милейший человек. Практичный.

как это оправдывает поведение её сына?!

40. Гость

8 апреля 2018 г., 20:38

[1933687874]

Я думаю следующий его притензией будет-почему сестре отдали отдали однушку, а он должен жить с вами. С одной стороны, не справедливо. С другой... Это ваше имущество, которое вы наживали всю жизнь своим трудом, вы это заработали, это ВАШЕ!
Согласна, время другое и нажить что то очень тяжело. Но вы же предложили ему первый взнос и помочь пока будет платить ипотеку. Это и так очень большая помощь в вопросе с жильем. Жить с ним вам будет тяжело, сами не обрадуетесь. Я думаю, разменивать квартиру не стоит. Никуда он не денется, попсихует и придет. Это вы еще на него должны обижаться. Ишь ты, требовать пришел. Он на эту квартиру заработал? Или он ее содержал? Или может он вас обеспечил, помогал вам финансово? Требовать он пришел.

41. Гость

8 апреля 2018 г., 20:39

[1652229358]

Ничего себе, а остров на Карибах не требует? Вы предложили два варианта, если принцу не нравится, пусть поживет на съемной гонор немного собьёт. Какого спесивого мудака вы вырастили. Ни с женой ужиться, ни на свое заработать не умеет

42. 456

8 апреля 2018 г., 20:40

[354425339]

Жозефина

Зачем?

43. Гость

8 апреля 2018 г., 20:41

[1933687874]

Гость

Почему он имеет право на эту квартиру? Он ее покупал? Или может он мать содержит или хоть как то помогает? После смерти родителей да, имеет право. Но пока он никто и звать его сын собственника квартиры, в которой он прописан всего лишь.

44. Гость

8 апреля 2018 г., 20:43

[1933687874]

Маша

Пусть живет с сестрой, берет ипотеку и ипотечную сдает, если будет выплачивать со своей зп и денег от сдачи, то у сестры надолго не задержится

Насмешили) Не будет он жить с сестрой в однушке. Она не мама и не жена, обслуживать его не будет. И бабу ему некуда будет привести. От того и с родителями жить не хочет.

45. Жозефина

8 апреля 2018 г., 20:45

[1085830409]

Гость

Вы, наверно, дебил все-таки. Для дебила еще раз повторяю - МУЖ.
Мой МУЖ оставил все, что заработал, бывшей жене - квартиру и дачу. Купил нам дачу. Поскольку я прежнюю дачу отдала при разделе бывшему мужу. Сейчас мой МУЖ ( дебил, Вы поняли? МУЖ !) содержит нас, свою маму, своих детей от первого брака. И его мама живет в его, моего МУЖА, квартире.
Вы, дебил, на такое способны ?

46. Гость

8 апреля 2018 г., 20:46

[1933687874]

Гость

Нет, муж наследник первой очереди, если только это имущество приобретено в браке. Если нет, то он в третьей очереди. В данном случае, первая очередь - дети. Вторая очередь-другие кровные родственники. Ну а третья-муж и иные лица, претендующие на получение наследства.

47. Жозефина

8 апреля 2018 г., 20:48

[1085830409]

456

Зачем?

Ну, как-то жалко. Я все-таки не одна, а он - один.. Он не спрашивает, я сама. Дети не помогают ему, так я немного..

48. Зима

8 апреля 2018 г., 20:52

[3102930253]

Гость

Нет, муж наследник первой очереди, если только это имущество приобретено в браке. Если нет, то он в третьей очереди. В данном случае, первая очередь - дети. Вторая очередь-другие кровные родственники. Ну а третья-муж и иные лица, претендующие на получение наследства.

офигеваю от "юристов" и прочих "специалистов" на вумане ))
наследники первой очереди - муж, дети, родители. Если бы у автора была в совместной нажитости эта квартира с новым мужем - тогда он бы автоматически половину квартиры себе забрал как наследник, а вторую половину пилили бы меж собой поровну опять же муж, дети автора и ее родители.
А поскольку квартира добрачное имущество автора до второго брака, то в случае ее смерти (автор, живите долго-долго) квартира делится между мужем, сыном автора и дочкой автора, ну и родителями автора, если будут живы на тот момент.

49. Гость

8 апреля 2018 г., 20:52

[3342430562]

Гость

Удивительно, откуда люди берут такую чушь! Из серии - молчи, за умную сойдёшь

50. Гость

8 апреля 2018 г., 20:56

[19264303]

Гость

Не правда

Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь с новыми правилами публикации тем и сообщений на форуме.