Вы были автоматически перенаправлены на мобильную версию.

Перейти на полную версию

Откуда взялась традиция мыться раз в неделю?

Автор

11 марта 2018 г., 18:38

[2970255530]

И почему до сих пор существует? Вот я в детстве даже не задумывалась над тем, чтобы помыться, допустим, в среду, хотя и ванна, и колонка были (правда, в отдельно стоящем помещении). Купание раз в неделю и все, не было и мысли иначе. Важнейшим фактором мытья головы (да и тела) у взрослых было "надо куда-то завтра идти или нет". Часто слышала - тебе же никуда не надо идти, зачем волосы моешь, выходные скоро, вся искупаешься. Убеждаюсь, что у многих так до сих по. Но зачем?..

1. Гость

11 марта 2018 г., 18:56

[1521631479]

Теперь понятно почему от некоторых людей такая вонищща

2. Алиса

11 марта 2018 г., 18:57

[2344291621]

Раньше бант были. Топили раз в неделю по субботам, после рабочей недели вымыться

3. Гость

11 марта 2018 г., 18:57

[1062862879]

Именно голову в детстве мыли раз в неделю, а тело каждый день, что за ерунда. Раз в неделю мыли тело те у кого баня

4. Гость

11 марта 2018 г., 19:01

[3433201109]

Ну не знаю. Я каждый день принимаю душ. И сколько себя помню так было всегда, т.е и родители,бабушки ,дедушки всегда принимали душ ,ванну каждый день.

5. Гость

11 марта 2018 г., 19:02

[367565096]

Гость

Теперь понятно почему от некоторых людей такая вонищща

И не говорите.Бывают такие вонюччки,что разИт потниной через теплую куртку,рядом стоять невозможно.Вот вчера на кассе мужик такой вонючий стоял,что просто в обморок можно упасть от вони.А рядом жена и ,походу, сын.Вот не пойму,что в голове у людей?Неужели такую вонь они не чувствуют?Почему жена не заставит хотя бы помыться,вещи постирать?Или типа "свое не пахнет?"

6. Гость

11 марта 2018 г., 19:05

[2676407429]

Я думаю это из древности пошло. Мылись по субботам. А в воскресенье в церковь чистые шли.
Но сейчас, я думаю все каждый день моются.

7. Гость

11 марта 2018 г., 19:06

[3013570660]

Я недавно нашла старую советскую книжку из серии энциклопедия для девочек. Так там одна героиня говорит другой, что у первой плохие волосы, так как она их моет слишком часто - раз в 5 дней, а надо реже((((

8. Гость

11 марта 2018 г., 19:09

[833181894]

раньше помыться большая проблема была, в коммуналках, да в бараках жили, вот и мылись редко.

9. Гость

11 марта 2018 г., 19:11

[2934193641]

Я тоже раньше раз в неделю голову мыла, после физры в субботу. С 12 лет раз в три четыре дня. 10лет назад через день, но вид у волос не свежий был, сейчас это делаю каждый день утром. Душ два раза в день. Сейчас такая экология, два часа в день проходишь по улице и уже как грязный. Голова впитывает запах курева и оседает пыль. В детстве над этим не запаривалась, сейчас не могу без мытья.

10. Гость

11 марта 2018 г., 19:11

[2356572367]

Душ и ванна не у всех раньще были, поэтому каждый день только "подмывались". Но это как раз и включает мытье подмышек, промежности и тд. А вот голову и прпвда часто мыть несоветовали. Это бред. Я вот хлдила с грязной головой, так как мать запрещала мыть часто. Волосы поичем были жирные... ужас.

11. Гость

11 марта 2018 г., 19:12

[3433201109]

[quote="Гость" message_id="63993882"] И не говорите.Бывают такие вонюччки,что разИт потниной через теплую куртку,рядом стоять невозможно.Вот вчера на кассе мужик такой вонючий стоял,что просто в обморок можно упасть от вони.А рядом жена и ,походу, сын.Вот не пойму,что в голове у людей?Неужели такую вонь они не чувствуют?Почему жена не заставит хотя бы помыться,вещи постирать?Или типа "свое не пахнет?"[/quote. Я сама в шоке от таких вонючих семеек. Они не понимают ,что надо не только мыться,хотя бы раз в неделю, но и стирать вещи в частности верхнюю . Потому как она впитывает разные постороннии запахи.

12. Гость

11 марта 2018 г., 19:15

[3051388283]

А мне нравится запах моей немытой вагины. Мужикам тоже нравится. Просят полизать именно немытую. Вы наверно все больные сифилисом и впч всякими раз от вас разит тухлятиной уже к вечеру и вы моетесь по 2 раза в день. Фууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

13. Гость

11 марта 2018 г., 19:16

[3013570660]

Гость

Я тоже раньше раз в неделю голову мыла, после физры в субботу. С 12 лет раз в три четыре дня. 10лет назад через день, но вид у волос не свежий был, сейчас это делаю каждый день утром. Душ два раза в день. Сейчас такая экология, два часа в день проходишь по улице и уже как грязный. Голова впитывает запах курева и оседает пыль. В детстве над этим не запаривалась, сейчас не могу без мытья.

В мегаполисе вообще жесть - каждое утро мою. На море у меня до 4х дней чистые, хоть и жарко

14. Гость

11 марта 2018 г., 19:26

[3160009477]

У меня подружка была, свинюшка такая. Голова вечно жирная, с перхотью. От неё самой очень попахивало. Завели как то тему на счёт этого, что мыться надо почаще и подмываться два раза в день. Так она на меня такие глаза вылупила, как будто я что то неестественное сказала и ответила - на вас чистюль воды не напасешься. В общем не убедила я её.

15. Гость

11 марта 2018 г., 19:30

[3698018487]

Гость

Да не экология это, а просто переходный возраст начался, потовые железы заработали активно. Дети не потеют так как взрослые, а от подростков уже разить начинает.

16. Гость

11 марта 2018 г., 19:38

[2356572367]

Гость

Да не экология это, а просто переходный возраст начался, потовые железы заработали активно. Дети не потеют так как взрослые, а от подростков уже разить начинает.

Почему-то некоторым родителям до фени, что от детей разит, что в вонючих вещах они... за этим родители должны следить

17. Гость

11 марта 2018 г., 19:40

[2506838262]

нуу не знаю! В Европе вообще мылись раз в жизни! Не то что наши намываются, в страхе, что другие о них подумают.

18. Гость

11 марта 2018 г., 19:44

[388890040]

Из деревни это идет, уже как генетическая память
1) В церковь шли в выходной, перед этим надо мыться (до революции)
2) Чтобы нагреть воду- нужны были дрова для бани. Эти самые дрова доставались нелегким трудом, поэтому считалось, что достаточно мыться 1 раз в неделю, перед выходным (воскресеньем), поскольку остальные дни была работа и "все равно завтра пачкаться".
У меня родственников много в деревне, в том числе ОЧЕНЬ пожилых (под 90 некоторые), информация от них

19. Гость

11 марта 2018 г., 19:44

[3031387460]

Привычка мыться один раз в неделю идет из советских времен, когда люди жили в коммуналках на 10 семей - одна ванна, а то и ее не было, жили в бараках, времянках,землянках, и что такое ванна и водопровод не знали вообще. В таких ск0тских условиях люди не имели возможности мыться вообще и ходили строем в общественную баню раз в неделю. Потом всю неделю не мылись вообще и ходили грязные и засаленные. и даже перед секасом кккуй и кизду тоже не мыли. Чтобы люди не возмущались антисанитарии и вони, велась пропаганда, что часто мыть голову вредно, от этого типо волосы портятся. При совке ходить грязным, потным и вонючим с засаленной башкой было нормой. Одежду тоже не стирали, потому что не было водопровода и стиральных машинок. Грязная и пропотевшая одежда тоже была нормой. После переселения в панельки и хрущевки с водопроводом привычка мыться раз в неделю осталась, так как людей так воспитывали с детства.
Привычка ходить грязным и не мыться - это пережиток совка.

20. Гость

11 марта 2018 г., 19:45

[2356572367]

Гость

нуу не знаю! В Европе вообще мылись раз в жизни! Не то что наши намываются, в страхе, что другие о них подумают.

Ну может и не мыличь, но в жару в воду по-любому лезли.даже в средние века.

21. Гость

11 марта 2018 г., 19:54

[123019295]

Гость

И не говорите.Бывают такие вонюччки,что разИт потниной через теплую куртку,рядом стоять невозможно.Вот вчера на кассе мужик такой вонючий стоял,что просто в обморок можно упасть от вони.А рядом жена и ,походу, сын.Вот не пойму,что в голове у людей?Неужели такую вонь они не чувствуют?Почему жена не заставит хотя бы помыться,вещи постирать?Или типа "свое не пахнет?"

не чувствуют они особенно кто пьет алкоголь и курит

22. Гость

11 марта 2018 г., 19:57

[788834771]

Это древняя крестьянская традиция: 5 дней работали, в субботу занимались домашними делами и мылись, чтобы в воскресенье с чистым телом пойти в церковь на очищение души.

23. снег

11 марта 2018 г., 19:57

[1492303799]

Комментарий про древние времена, посещения церкви в выходные самый верный, думаю.

24. Гость

11 марта 2018 г., 19:59

[500563631]

в грязном совке, еще тогда дома строились в городе даже без ванных, даже некоторые и без унитаза. приучили людей к вони и не мытью

25. Гость

11 марта 2018 г., 20:00

[500563631]

Гость

Привычка мыться один раз в неделю идет из советских времен, когда люди жили в коммуналках на 10 семей - одна ванна, а то и ее не было, жили в бараках, времянках,землянках, и что такое ванна и водопровод не знали вообще. В таких ск0тских условиях люди не имели возможности мыться вообще и ходили строем в общественную баню раз в неделю. Потом всю неделю не мылись вообще и ходили грязные и засаленные. и даже перед секасом кккуй и кизду тоже не мыли. Чтобы люди не возмущались антисанитарии и вони, велась пропаганда, что часто мыть голову вредно, от этого типо волосы портятся. При совке ходить грязным, потным и вонючим с засаленной башкой было нормой. Одежду тоже не стирали, потому что не было водопровода и стиральных машинок. Грязная и пропотевшая одежда тоже была нормой. После переселения в панельки и хрущевки с водопроводом привычка мыться раз в неделю осталась, так как людей так воспитывали с детства. Привычка ходить грязным и не мыться - это пережиток совка.

Да!!!!

26. Чеширский Кот

11 марта 2018 г., 20:23

[2937548981]

Мне 27 лет, в моем детстве все мылись каждый день. Мыться раз в неделю - это что-то на грани фантастики, не могу поверить, что современный человек так делает. Фу. Это ж какой надо быть свиньёй, чтоб ложиться в чистую постель немытым телом.

27. Гость

11 марта 2018 г., 20:34

[86974000]

я в детстве на выходные в ванной мылась, а в остальные дни под душем

28. Гость

11 марта 2018 г., 20:34

[154010831]

у нас мужик один на работе вонял, невыносимо было, мы задыхались, к выходным запах усиливался, как-то разговорились про гигиену, выяснилось что он ванну раз в неделю принимает, стало все ясно с ним, еще козявки свои жрал не стесняясь, женат

29. Гость

11 марта 2018 г., 20:58

[3833864003]

Чеширский Кот

Мне 27 лет, в моем детстве все мылись каждый день. Мыться раз в неделю - это что-то на грани фантастики, не могу поверить, что современный человек так делает. Фу. Это ж какой надо быть свиньёй, чтоб ложиться в чистую постель немытым телом.

А зачем вы немытым телом ужин готовите, ужинаете, уроки с детьми делаете?

30. Чеширский Кот

11 марта 2018 г., 21:30

[2937548981]

Гость

А зачем вы немытым телом ужин готовите, ужинаете, уроки с детьми делаете?
а зачем люди чистят зубы именно утром и вечером? детей у меня нет. Тело не будет грязным, если мыться два раза в день. но согласитесь, что приятнее освежиться перед сном?

31. Гость

11 марта 2018 г., 21:34

[388890040]

"...Привычка ходить грязным и не мыться - это пережиток совка. .."
Не только именно СОВКА. Мой пост был 19. По рассказам стариков, точно так же было и до революции, собственно из того времени перешло на советский период. Главная причина описана уже несколькими здесь - это мытье ПЕРЕД походом В ЦЕРКОВЬ. Считалось, что туда нельзя входить немытыми, а для дома сойдет и так. Плюс, повторяю, остро стояла проблема топлива, которое при больших семьях уходило на мытье в приличных размерах, даже с учетом многоразового использования "пара" в бане, когда сначала шли мужики на самую высокую температуру, потом женщины с детьми.
Кроме того, не забудьте о том, что секс в те времена представлял собой в 99% случаев простое траханье впопыхах, без всяких лобзаний-лизаний и проблем эпиляции)))))- которой просто не было в принципе. Часто все происходило в избе, где кроме сношающихся супругов ночевали еще 2 поколения (деды-бабки и дети), все это в одном объеме (оупен спейс такой, без перегородок- легче протопить). Под одеялом и без звука.
Также напомню- деревенское население в дореволюционной России составляло подавляющее большинство. Городских были единицы процентов, кто имел приемлемые бытовые условия. Оттуда все идет, оттуда. Совок просто принял эстафету

32. Гость

11 марта 2018 г., 21:44

[388890040]

Добавлю к 32- еще и о ВОДЕ не надо забывать. Тоже, по рассказам стариков, кому под 90- никакого водопровода в деревнях не было. Либо река либо колодцы. Реки были далеко не везде, иногда на десятки квадратных километров тянулась лесостепь без единой речки. Там воду брали в колодцах, и надо было еще найти где она есть (а была далеко не везде, иногда на всю деревню только 2 общих колодца или даже один, если местность неудачная). То есть воду надо натаскать сначала в бочки ведрами, из колодца или из реки (причем река обычно в низине и ведра надо тащить в гору (взрослые на коромысле, дети просто руками ведра таскали). Это был очень тяжкий труд и воду экономили. Зимой надо было еще на реке делать проруби и оттуда воду черпать, если река была. короче, прежде чем помыться- мудохаешься полдня. Представьте сейчас это на себе. Что надо просто адские труды проделать чтоб помыться. Тут поймешь дореволюционных / ранне-совковых обитателей

33. Гость

11 марта 2018 г., 21:53

[1351694794]

В Европе 2 раза купались. Один раз при рождении и при смерти. Наших они называли дикарями,потому что в старину наши купались раз в неделю. ))

34. Гость

11 марта 2018 г., 21:53

[388890040]

К 33- в моих последних постах речь в основном о периоде в деревнях примерно с 1915 по начало войны 1941-45

35. крыса лабораторная

11 марта 2018 г., 21:59

[3055838509]

Что-то я из классики вспомнила: "Барышня спрашивают, шею мыть для большого или малого декольте?"))

36. Kusya

11 марта 2018 г., 22:07

[1429069913]

[quote="Чеширский Кот"]Мне 27 лет, в моем детстве все мылись каждый день. Мыться раз в неделю - это что-то на грани фантастики, не могу поверить, что современный человек так делает. Фу. Это ж какой надо быть свиньёй, чтоб ложиться в чистую постель немытым телом.
не поняла, вы пост.белье каждый день меняете?

37. Чеширский Кот

11 марта 2018 г., 22:55

[2937548981]

Kusya

не поняла, вы пост.белье каждый день меняете?

хотела бы, но лень. стараюсь хотя бы раз в 2-3 дня. у меня паранойя в этом плане, обожаю запах чистого белья, с ополаскивателем.

38. Гость

11 марта 2018 г., 23:04

[1197607702]

Гость

В Европе 2 раза купались. Один раз при рождении и при смерти. Наших они называли дикарями,потому что в старину наши купались раз в неделю. ))

сказки рассказывай. в европы мылись по 2-3 раза в день. у всех ванны были. а мылась два раза в жизнь одна правительница, которая сумасшедшей была. русские миф и придумали что европейцы моются 2 раза в жизни: при вступлении в брак и после смерти. русские, кстати, не мылись каждый неделю, они мылись в лучшем случае один раз в два месяца. в деревнях была одна баня на всех и мыться и стираться в нее ходили все по очереди. твоя очередь как раз через 2 месяца подходила.

39. Гость

11 марта 2018 г., 23:07

[1197607702]

Гость

"...Привычка ходить грязным и не мыться - это пережиток совка. .." Не только именно СОВКА. Мой пост был 19. По рассказам стариков, точно так же было и до революции, собственно из того времени перешло на советский период. Главная причина описана уже несколькими здесь - это мытье ПЕРЕД походом В ЦЕРКОВЬ. Считалось, что туда нельзя входить немытыми, а для дома сойдет и так. Плюс, повторяю, остро стояла проблема топлива, которое при больших семьях уходило на мытье в приличных размерах, даже с учетом многоразового использования "пара" в бане, когда сначала шли мужики на самую высокую температуру, потом женщины с детьми. Кроме того, не забудьте о том, что секс в те времена представлял собой в 99% случаев простое траханье впопыхах, без всяких лобзаний-лизаний и проблем эпиляции)))))- которой просто не было в принципе. Часто все происходило в избе, где кроме сношающихся супругов ночевали еще 2 поколения (деды-бабки и дети), все это в одном объеме (оупен спейс такой, без перегородок- легче протопить). Под одеялом и без звука. Также напомню- деревенское население в дореволюционной России составляло подавляющее большинство. Городских были единицы процентов, кто имел приемлемые бытовые условия. Оттуда все идет, оттуда. Совок просто принял эстафету

в городах условия были не лучше. не было никаких условиях в городах, но были городские общественные бани, куда и ходили мыться и мылись в них раз в неделю, потому что работали они раз в неделю. в домах точно так же печку топили дровами. дрова во дворе хранились. водопровода тоже не было и электричества не было.

40. Гость

11 марта 2018 г., 23:10

[1197607702]

Гость

это была королева Испании Изабелла Кастильская. она мылась два раза за всю свою жизнь. при рождении и в день свадьбы. после смерти ей мыться было уже ни к чему.

41. Гость

11 марта 2018 г., 23:26

[1197607702]

снег

Комментарий про древние времена, посещения церкви в выходные самый верный, думаю.

в деревнях не было никогда церквей. церкви были только в селах. не мылись в деревнях месяцами. постельного белья не было. были только нары деревянные вместо кроватей, застеленные соломой. дети на полу спали со стариками, закутавшися в солому. испражнялись немощные старики и дети прямо в эту салому. вонь стояла невыносимая. полов у людей деревянных не было. полы были глинобитные. это утоптанная промоченная глина. все испрженения впитывались в эту глину. печь топили по черному. дымоходов не было. в стене была дырка прорезана, через нее и уходил дым. все было в копоти и в саже. люди ходили черные, грязные. вот как бомжи сегодня воняют - так воняли все русские.

42. Гость

11 марта 2018 г., 23:30

[2726742222]

Идите есть свои галушки, вранье ваше уже надоело.

43. Гость

11 марта 2018 г., 23:35

[2662557109]

Хрущёвки начали в начале 70-х строить, и только тогда люди стали получать отдельное жильё. Очень многие в коммуналках жили. Моя бабушка, например, жила в 3-х клинок к квартире с двумя соседями. Это были семьи с двумя детьми. Не представляю, где там можно было намываться и стирать. И так во всем Советскому Союзе жили. Я не помню, чтобы меня в детстве мыли. Ходила какая есть.

44. Гость

11 марта 2018 г., 23:36

[2662557109]

44.
3-х комнатной квартире

45. Сюзанна

11 марта 2018 г., 23:40

[3060037421]

Да не мыться ходили в эти бани тогда, а ахаться больше,детей делать....))) Про Европу смешно тут сочиняют. Не мылись они, уж знать ванны любила принимать. В фильме про Анжелику, например можно увидеть. Да,это фильм, но ванны уже тогда были. Естественно, водопровода не было того, который мы знаем, поэтому конечно не так всё это доступно было как сейчас. Хватит о прошлом. Почему сейчас, когда все удобства, есть те, кто моется раз в неделю? Генетическая память? Или просто лень? Ну очень много вонючек потных. В Европе так люди не воняют, сорри, без обид, но там реально люди знают про ежедневные водные процедуры:-)

46. Гость

12 марта 2018 г., 11:16

[395184442]

Отчасти правда. Я всю жизнь мылась 1-2 раза в день. И была очень удивлена, когда на уроках биологии, там есть раздел гигиена, узнала, что нельзя использовать мыло чаще раза в неделю.
Исходя из этого, мытьё, именно с мылом, щеткой, мочалкой производится раз в неделю. А в душе просто под водой можно ополаскиваться каждый день - этого достаточно. Понятно, что интимные места требуют отдельного ухода. Особенно женские. Что их мыть надо не мылом, а специальными щадящими средствами, я узнала только лет в 20 от гинеколога. Эх.. Кто бы мне раньше сказал. Мыло сильно вредит полезной микрофлоре и её смывание, да ещё щёлочью (у влагалища кислая среда), способствует размножению патогенной Флоры.

47. мария

12 марта 2018 г., 16:54

[3233703163]

в Европе в средние века людей, которые мылись часто, считали ведьмами. Они там мылись раз в несколько месяцев. Путешественники из Европы, приезжающие в Россию очень удивлялись на наши бани!

48. Гость

13 марта 2018 г., 09:17

[973761150]

Недопустимая трата воды и мыла. Вполне достаточно раз в 2 недели, а то и в месяц. Те кто моются чаще просто заражены грибком и паразитами, и не умеют вытирать задницу, поэтому смердят как бомжи.

49. Гость

13 марта 2018 г., 13:57

[1279404981]

Гость

сказки рассказывай. в европы мылись по 2-3 раза в день. у всех ванны были. а мылась два раза в жизнь одна правительница, которая сумасшедшей была. русские миф и придумали что европейцы моются 2 раза в жизни: при вступлении в брак и после смерти. русские, кстати, не мылись каждый неделю, они мылись в лучшем случае один раз в два месяца. в деревнях была одна баня на всех и мыться и стираться в нее ходили все по очереди. твоя очередь как раз через 2 месяца подходила.

Ссылку на информацию, пожалуйста, дайте. Ишь как кинулась Европу защищать, да свою страну грязью поливать.

Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь с новыми правилами публикации тем и сообщений на форуме.

Форум
Статьи
Крис Хемсворт, Дакота Джонсон и Джефф Бриджес избавятся от грехов в новом фильме «Ничего хорошего в отеле ''Эль Рояль''» 0 Британка пришла на свадьбу сестры через 5 часов после родов 7 Badoo заменит привычные свайпы в приложении на Live Stream 0 Российские учителя устроили смелый флешмоб в поддержку коллеги, уволенной за фото в купальнике 236 Другие новости: гость из будущего, новый роман Эмбер Херд и черная смородина вместо краски 5 «Молоко без молока»: почему напитки на растительной основе AdeZ с этого лета станут самым модным и вкусным ЗОЖ-продуктом 3 В стиле jazz: знаменитости посетили ежегодный музыкальный фестиваль 1 «На свидания зовут»: Маргарита Грачева, которой ревнивый муж отрубил кисти рук, рассказала, как теперь складывается ее жизнь 40 Криштиану Роналду продолжит свое сотрудничество с Herbalife 0 «Моя жена не очень довольна»: 62-летний донор спермы скрывал от супруги, что у него есть 66 детей 7